Subasta 32 – Todo Oro

Selección de 779 monedas de oro: España, Alemania, Australia, Argentina, Austria, Belgica, Colombia, Cuba, USA, Francia, Gran Bretaña, México, Perú, Rusia, Sudáfrica y Turquía.

Fecha límite para pujas pre-subasta: 18/06/2019 a las 14:00 CEST

Subasta Live a las 15:30 CET en el sitio de la casa de subasta: link

Exposición de lotes

Madrid, del 7 al 18 de junio 2019

En nuestras oficinas de Marqués de Urquijo, 34 - 2º Est. Dcha.Schedule: 9:30 am - 2:00 pm / 16:00. - 6:30 pm. Viernes: 9:30 am - 14:30 pm

Ante culquier consulta, no dude en contactarnos: Tel: (34) 914 221 444 / Fax (34) 911 232 064

Subasta 32 –  Todo Oro
Display: GridGridList

Lote 2001

Monarquía española

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1742. Madrid. JA. (Cal-572). Au. 1,79 g. MBC-. Est...110,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2002

Monarquía española

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1742. Sevilla. PJ. (Cal-582). Au. 1,72 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...100,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2003

Monarquía española

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,74 g. MBC-. Est...90,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2004

Monarquía española

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,72 g. Resto de soldadura en el canto. MBC-. Est...80,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2005

Monarquía española

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudos. 1744. Madrid. AJ. (Cal-575). Au. 1,76 g. Estuvo en aro. MBC. Est...90,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2006

Monarquía española

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,80 g. Estuvo en aro, aún así bonito ejemplar. EBC. Est...150,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2007

Monarquía española

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,75 g. MBC+. Est...120,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2008

Monarquía española

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,76 g. MBC-. Est...120,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2009

Monarquía española

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,45 g. Canto expertamente reparado a las 12h. MBC+. Est...90,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2010

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2011

Monarquía española

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,76 g. Golpe en el canto. MBC. Est...100,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2012

Monarquía española

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,74 g. Fue utilizada como joya. MBC-. Est...90,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2013

Monarquía española

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,34 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...100,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2014

Monarquía española

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,74 g. BC+/MBC-. Est...100,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2015

Monarquía española

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escduso. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,74 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...85,00.

Estimación:
85,00 €
Precio de salida:

Lote 2016

Monarquía española

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,71 g. BC+. Est...80,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2017

Monarquía española

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,72 g. Canto reparado. Fue utilizada como joya. BC/BC+. Est...75,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2018

Monarquía española

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,77 g. MBC. Est...100,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2019

Monarquía española

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,73 g. MBC-. Est...120,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2020

Monarquía española

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,72 g. Resello privado JL en anverso. BC+/MBC-. Est...90,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2021

Monarquía española

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1761. Madrid. JP. (Cal-754). Au. 1,62 g. Soldadura en el reverso. MBC-/BC+. Est...80,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2022

Monarquía española

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. (Cal-755). Au. 1,85 g. Argolla en reverso. MBC-. Est...90,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2023

Monarquía española

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1764. Sevilla. VC. (Cal-787). Au. 1,26 g. Soldadura en reverso. BC. Est...65,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2024

Monarquía española

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1765. Madrid. PJ. (Cal-759). Au. 1,86 g. Con argolla soladada en reverso. MBC-. Est...75,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2025

Monarquía española

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. (Cal-767). Au. 1,39 g.  Canto liso a las 12h. BC/BC+. Est...90,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2026

Monarquía española

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. (Cal-767). Au. 1,22 g. Sirvió como joya. BC. Est...75,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2027

Monarquía española

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. (Cal-768). Au. 1,74 g.  Restos de soldadura en reverso. BC. Est...70,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2028

Monarquía española

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. (Cal-769). Au. 1,64 g. Soldadura en reverso. BC+. Est...90,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2029

Monarquía española

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1779. Madrid. PJ. (Cal-773). Au. 1,63 g. Restos de soldadura en reverso. MBC-. Est...70,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2030

Monarquía española

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. (Cal-776). Au. 1,72 g. Restos de soldadura en reverso. BC+. Est...85,00.

Estimación:
85,00 €
Precio de salida:

Subasta 32 – Todo Oro

Horarios

Subasta en línea - Fin
18 06 2019 14:00 CET