Subasta 35 - Spanish Coins Vol. III

Selección de 869 lotes de monedas españolas: Al Andalus, Medievales, Monaquía Española, contemporáneas, billetes, medallas y grandes lotes.

Fecha límite para ofertas online: 9 luglio 2019 hora 14:00.

 Live Bidding - 9 luglio hora 15:30 CET.

Display: GridGridList

Lote 5001

Monedas de Al Andalus

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 162 H (778). Al Andalus. (Vives-60). Ag. 2,77 g. MBC+. Est...40,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5002

Monedas de Al Andalus

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 164 H (780). Al Andalus. (Vives-62). Ag. 2,70 g. MBC+. Est...35,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5003

Monedas de Al Andalus

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 168 H. Al Andalus. (Vives-66). Ag. 2,52 g. Golpes. MBC+. Est...40,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5004

Monedas de Al Andalus

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 170 H (786). Al Andalus. (Vives-68). Ag. 2,72 g. EBC-. Est...40,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5005

Monedas de Al Andalus

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 2,72 g. MBC+. Est...35,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5006

Monedas de Al Andalus

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 3,10 g. MBC. Est...25,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5007

Monedas de Al Andalus

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 3,80 g. MBC+. Est...30,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5008

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5009

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5010

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5011

Monedas de Al Andalus

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-154). Ag. 2,17 g. MBC+. Est...30,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5012

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5013

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5014

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5015

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5016

Monedas de Al Andalus

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,56 g. EBC-. Est...50,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5017

Monedas de Al Andalus

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. (Vives-203). Ag. 2,66 g. 2ª acuñación. EBC. Est...50,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5018

Monedas de Al Andalus

Emirato. Al Mundhir. Dirhem. 275 H. Al Andalus. (Vives-no cita este año). Ag. 1,69 g. Recortada. Muy rara. MBC+. Est...400,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5019

Monedas de Al Andalus

Emirato. Abd Allah. Dirhem. 276 H. Al Andalus. (Vives-329 variante). Ag. 2,62 g. Golpes. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5020

Monedas de Al Andalus

Califato. Abderrahman III. Dirhem. 348 H (959). Medina Azahara. (Vives-443). Ag. 2,63 g. MBC-. Est...25,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5021

Monedas de Al Andalus

Califato. Abderrahman II. Dirhem. 349 H. Medina Azahara. (Vives-444). Ag. 2,78 g. MBC+. Est...25,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5022

Monedas de Al Andalus

Califato. Al Hakam II. Dirhem. 354 H. Medina Azahara. (Vives-452). Ag. 2,56 g. MBC. Est...30,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5023

Monedas de Al Andalus

Califato. Sulaiman. Dirhem. 400 H. Al Andalus. (Vives-691). Ag. 2,85 g. MBC. Est...25,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5024

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5025

Monedas de Al Andalus

Reinos de Taifas. Abdel Malik Almuzafar. Fracción de dinar. Valencia. (Vives-1079). 1,60 g. Acuñada en electrón. MBC+. Est...100,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5026

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5027

Monedas de Al Andalus

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,91 g. Visible sólo roel inferior. MBC-. Est...50,00.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5028

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5029

Monedas de Al Andalus

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 521 H. Sevilla. (Vives-1665). Au. 4,02 g. Escasa. EBC-. Est...900,00.

Estimación:
Precio de salida:
650,00 €

Lote 5030

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida: