<< Lote 9 - Cilicia. ...   Lote 11 - Fenicia. ... >>

Lote 10 - Subasta 30 Sala

Estimación:
600,00 EUR
Precio de salida:
350,00 EUR

Cilicia. Tarso. Estátera. 380-375 a.C. Pharnabazes. (Sng France-247 similar). (Aulock-5924 similar). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Aretusa tres cuartos a la izquierda, el cabello ondeando al viento, con collar y pendientes. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a derecha, con casco. Leyenda aramea: Pharnabazou, solo visible en parte. Ag. 10,60 g.  Bonito ejemplar de hermosa pátina. Ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Est...600,00.
Cilicia. Tarsus. Estátera. 380-375 a.C. Pharnabazes. (Sng France-247 similar). (Aulock-5924 similar). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Aretusa tres cuartos a la izquierda, el cabello ondeando al viento, con collar y pendientes. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a derecha, con casco. Leyenda aramea: Pharnabazou, solo visible en parte. Ag. 10,60 g. Stater. Lightly displaced but attractive tone. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...600,00.

Estado del lote:

Subasta 30 Sala

Horarios

Subasta en línea - Fin
29 05 2019 13:30 CET

Subasta de sala /E-Live - Inicio
29 05 2019 16:00 CET