<< Lote 215 - Didio Juliano. ...   Lote 217 - Pescenio ... >>

Lote 216 - Subasta 60

Estimación:
35.000,00 EUR
Precio de salida:
18.000,00 EUR

Manlia Scantilla. Áureo. 193 d.C. Roma. (Ric-7a). (Ch-1). (Cal-2400). Anv.: MANL·SCANTILLA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno velado en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies, pavo real a izquierda. Au. 6,57 g. Precioso color con brillo original. Posiblemente se conozcan menos de una docena de ejemplares. Extremadamente rara. EBC+. Est…35000,00. Al mismo tiempo que Didius Julianus fue reconocido como emperador por el Senado, a su esposa e hija se les concedió el título de Augusta - en ese momento un hecho inusual al comienzo de un reinado. Se sabe muy poco sobre estas damas imperiales. S.W. Stevenson, el famoso anticuario del siglo XIX, describió a Scantilla como "la más deforme de las mujeres", mientras que es bien sabido que se pensaba que su hija, Didia Clara, era quizás la joven más bella de Roma. La moneda de Scantilla, aunque muy rara, fue emitida en los tres metales principales, y todas sus monedas llevan el mismo tipo de reverso que honra a Juno como reina del panteón romano. // ENGLISH: Manlia Scantilla. Aureus. 193 AD. Rome. (Ric-7a). (Ch-1). (Cal-2400). Anv.: MANL·SCANTILLA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno velado en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies, pavo real a izquierda. Au. 6,57 g. Pleasant color and appearence. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Some luster. A few specimens known. Extremely rare. From a private European collection. AU. Est...35000,00. At the same time that Didius Julianus was recognized as emperor by the Senate, his wife and daughter were granted the title of Augustus - at that time an unusual event at the beginning of a reign. Very little is known about these imperial ladies. S.W. Stevenson, the famous 19th century antiquarian, described Scantilla as "the most deformed of women", while it is well known that his daughter, Didia Clara, was thought to be perhaps the most beautiful young woman in Rome. Scantilla's coin, though very rare, was issued in all three major metals, and all his coins bear the same type of reverse that honors Juno as queen of the Roman pantheon

Estado del lote: